Заместитель мэра Мариуполя Сергей Орлов сообщил, что меткомбинат Азовсталь в Мариуполе полностью разбомблен российскими агрессорами с воздуха.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в интервью Forbes Украина.

Так, по словам Орлова, на Азовсталь пришлось очень много авианалетов.

"Ничего не работает. Все стоит. Запустить все это уже нельзя. Азовсталь разбомблен. Полностью. Очень много авианалетов пришлось на Азовсталь", - сказал он.

Тем временем, собеседник НВ Бизнес, который смог эвакуироваться из Мариуполя и является работником комбината, на условиях анонимности рассказал, что оккупанты в течение нескольких дней совершали авианалеты на Азовсталь.

При этом он подчеркнул, что лично видел, как самолеты сбрасывали бомбы на цеха предприятия. Однако, он не может оценить какие именно объекты пострадали, так как находился на значительном расстоянии от них.

Кроме того, в Группе Метинвест, в состав которой входит Азовсталь, напомнили, что еще 24 февраля объявили о переводе части оборудования ММК им. Ильича и Азовстали в режим горячей консервации для обеспечения безопасности сотрудников и сохранения оборудования.

"Благодаря этому в настоящий момент наступление техногенной катастрофы в Мариуполе в результате военных действий исключено. Консервация мощностей выполнена в том числе для того, чтобы их работу можно было восстановить даже в случае возможных повреждений. Сейчас стабильных каналов связи с городом не существует, поэтому оценить уровень работоспособности инфраструктуры предприятий Группы мы сможем только после окончания острой фазы боевых действий", - говорится в сообщении Метинвеста.

Советуем к просмотру: