Экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак сообщил, что несмотря на активную подготовку аграриев и помощь правительства, посевная кампания в Украине уже частично сорвана.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в комментарии для издания lb.ua.

Так, по словам Ярмака, в связи с отсутствием экспорта из Украины, вызванного блокированием портов и другими факторами, в мире будет достаточно ощутимый дефицит подсолнечного масла, мяса птицы и некоторых других сельскохозяйственных товаров,

"Посев уже сорван – на юге сроки многих работ стекают. Фермеры пробуют что-то делать, но они отрезаны от поставок горюче-смазочных материалов, удобрений, семян, средств защиты растений (СЗР). У многих поля уничтожены военной техникой рашистов. Уничтожены хранилища, сельхозтехника и т.д. Оккупанты также активно отбирают у них технику и средства… Поэтому и думать, что в 2022 году Украина будет экспортировать в значительных объемах что-то из агропродукции", – объяснил он.

При этом Ярмак подчеркнул, что на мир ожидает не только дефицит масла, кормов для животных, а значит и мяса, но и в целом дефицит пищи. К тому же из-за удорожания энергоресурсов дорожают удобрения. Таким образом, аграрии будут применять их в меньших объемах, а значит и урожаи будут меньше. А вот значительную часть кукурузы, которую можно было переработать в корма, применят для производства биотоплива.

Таким образом, все эти и другие факторы приведут к усугублению проблемы голода в мире. При этом больше всего пострадают некоторые страны Азии и Африки. А вот дефицит определенных групп продуктов будет ощутим и в странах ЕС, и во всем мире.

Смотрите также: