Минобороны Украины начало использовать систему распознавания лиц американской компании Clearview AI, после того как стартап предложил выявлять российских военнослужащих, бороться с дезинформацией и идентифицировать погибших.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Reuters.

Так, по словам советника Clearview Ли Волоски, Украина получает бесплатный доступ к мощной поисковой системе Clearview AI для распознавания лиц, что позволит властям потенциально проверять интересующих их людей на контрольно-пропускных пунктах.

При этом Clearview имеет в распоряжении свыше 2 миллиардов изображений, в том числе из базы данных российской социальной сети "ВКонтакте", насчитывающей в общей сложности больше 10 миллиардов фотографий. Данная база данных может помочь украинским спецслужбам идентифицировать погибших легче, нежели с помощью отпечаток пальцев, и работает даже при наличии повреждений лица.

Исполнительный директор Clearview Хоан Тон-Тхат подчеркнул, что технология Clearview также может быть использована для воссоединения беженцев, разлученных со своими семьями, идентификации российских оперативников и помощи правительству в развенчании ложных сообщений в социальных сетях, связанных с войной.

Советуем к просмотру: