Советник главы Офиса президента Алексей Арестович традиционно обратился к украинцам, рассказав о победах украинской армии.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил во время брифинга.

Так, по словам Арестовича, после вчерашнего удара РФ по роддому №2 в Мариуполе стало понятно, что враг окончательно изменил тактику.

"И, будучи не в состоянии нанести поражение нашим ВСУ и другим силам обороны на поле боя, перешел до так называемого сирийского варианта. То есть, окружение и террор больших и малых городов, чтобы принести больше страданий и большое эмоциональное влияние нашему гражданскому населению", - сказал он.

При этом Арестович подчеркнул, что сейчас самыми страдающими городами есть Мариуполь, который просто сносят с лица земли. Так само страдают Харьков, Ахтырка и немного Николаев.

"Нужно понимать одну вещь - военно-политическое руководство очень хорошо знает, что происходит. Второе – международные организации знают, что происходит. Знает руководство всех стран мира. Ежедневно есть попытки установить гуманитарные коридоры. Однако, противник пока что срывает эвакуацию с Мариуполя… Я думаю, что враг не сможет взять Мариуполь. Однако террор, который он делает, это еще одна большая, черная и кровавая страница Всемирной истории российских преступлений. Нужно понимать, что то, что многие начали обвинять украинскую власть и просить: врятуйте, допоможіть. Есть одной из целей врага. Нужно говорить о проблемах, однако не нужно обвинять власть. Война – двухсторонний процесс. Не все зависит от одной стороны", - объяснил советник ОП.

Кроме того, Арестович рассказал, что на протяжении вчерашних суток украинские ВСУ нанесли не меньше 7 мощных ударов по противнику. Уничтожено 2 командирских полка российской армии.

"Это произошло на направлении Бровары, Изюм, Николаев, Никополь и Кривой Рог. Наши авиации ракетные войска, артиллерия продолжают наносит удары противнику. Я думаю, что ситуация в ближайшее время будет меняться на пользу Украине на поле боя. Что касается гуманитарной ситуации в окруженных городах, мы прилагаем огромные усилия. К тому же, она прекратится только тогда, когда мы уничтожим физически врага на поле боя. И над этим мы все сейчас работаем!", - добавил он.

Не пропустите беседу Юрия Романенко и Сергея Дацюка: "Битва Украины и России: стратегия войны. Виртуальная реальность Путина загнала РФ в ловушку Запад"