В среду, 9 марта, Сенат Польши принял резолюцию, в которой выступил за ускорение принятия Украины в Евросоюз.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает канцелярия Сената.

"Украинское общество убедительно доказало, что готово быть частью единой Европы и готово заплатить кровью за свою приверженность европейским ценностям", – отмечается в резолюции.

При этом сенаторы выразили глубокое восхищение "героической позицией" украинцев перед лицом российской агрессии и напомнили, что народ Украины проливает кровь за свою свободу и европейский выбор второй раз за последние 10 лет. К тому же украинские солдаты, защищая свою страну, защищают всю Европу.

"Сенат Республики Польша выражает глубочайшее возражение зверским методам, применяемым в этой войне, которую Российская Федерация ведет против Украинского государства и народа. Варварские методы его проведения – убийства мирных жителей, в том числе детей, уничтожение школ, больниц, храмов и культурных ценностей – позорят российское государство и его вооруженные силы", – говорится в резолюции.

Вдобавок к этому в Сенате заявили, что полноправное членство Украины в ЕС является "моральным долгом нынешнего поколения европейцев", и призвали все государства – члены ЕС поддержать ускоренный процесс интеграции Украины в Евросоюз.

Читайте также: "Первые итоги Украинской Отечественной войны и чего ожидать дальше"