Глава Центрального банка РФ (аналог украинского НБУ) Эльвира Набиуллина подала в отставку в связи с неготовностью к сложившейся ситуации, однако президент России Владимир Путин отказался ее увольнять.

Как передает "Хвиля", об этом на своей странице в Фейсбук сообщил экс-премьер-министр Алексей Гончарук.

Так, из-за сложившейся ситуации РФ находится в состоянии дефолта, а вся финансовая система может в любой момент упасть.

"Крысы уже побежали с российского военного корабля. Отставка не принята. Путин потянет ко дну всех своих посіпак", - написал Гончарук.

Как пишет Обозреватель, информацию о желании Набиуллиной уйти в отставку им подтвердили и два несвязанных между собой источника среди российской политической элиты.

Согласно их слов, Набиуллина озвучила желание уйти в отставку лично во время разговора с российским премьером Михаилом Мишустиным. Она пожаловалась: ее никто не предупреждал о том, что ситуация будет ухудшена войной против Украины (в ее интерпретации военной операцией), а справиться с таким кризисом на этом этапе практически невозможно.

При этом Мишустин передал слова Путина о том, что в отставку никого не будут отпускать. Вдобавок к этому он язвительно заявил, что у МВФ Набиуллину теперь никогда не возьмут.

Собеседники также подчеркнули, что ранее глава российского Центробанка рассматривала возможность по окончании карьеры в РФ пойти на повышение – в МВФ. Однако сейчас этих перспектив для нее больше нет.

Следует отметить, что такие настроения существуют не только в руководстве Центробанка РФ. Набиуллинии пришлось записывать видео с обращением к своим сотрудникам, чтобы успокоить их.

Читайте также: "Первые итоги Украинской Отечественной войны и чего ожидать дальше"