После вторжения России в Украину, 24 февраля, НБУ продолжает вводить постепенные ослабления на валютном рынке с целью обеспечения надежного и стабильного функционирования финансовой системы страны в связи.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на Интерфакс.

С 8 марта можно снимать гривны или валюту со счетов без ограничений для тех клиентов, которые находятся на территориях под угрозой оккупации Россией. Плюс, позволяется производить покупку наличной валюты и банковских металлов с физической поставкой при их наличии в филиале/отделении банка.

Нацбанк уточнил, что введение в действие такого решения принимается руководителем банка и может делегироваться руководителю филиала/отделения банка.

Теперь среди разрешенных операций со счетов резидентов России или Беларуси и юрлиц, конечными бенефициарами которых являются резиденты РФ или РБ, перечисления в поддержку украинской армии на счет НБУ, Кабмина и министерств, социальные выплаты, зарплаты, коммунальные услуги, налоги, сборы.

Помимо того НБУ расширил возможность для резидентов и нерезидентов совершать переводы на счета благотворительных фондов не только в гривнах, но и в иностранной валюте. Это касается благотворительных фондов, созданных для содействия обороноспособности и мобилизационной готовности страны, поддержки ВСУ и теробороны, соцзащиты, здравоохранения и другие актуальных вопросов защиты населения в условиях военного положения.

Военнослужащие теперь могут открывать счета в банке и проходит идентификацию + верификацию по военному билету.

Помимо того уточнено, что проведение расчетов по документарным и резервным аккредитивам/гарантиям/контргарантиям, открытым (подтвержденным, предоставленным) с 24 февраля 2022 года, запрещается. Исключение сделано только для случаев, когда такие расчеты производятся для оплаты товаров критического импорта, расчетов с МФО и других особых операций клиентов банков, разрешенных НБУ.

Нацбанк подчеркнул, что этот запрет не касается расчетов по документарным и резервным аккредитивам/гарантиям/контргарантиям, открытым (подтвержденным, предоставленным) до 23 февраля 2022 года включительно.

Национальный банк также определил, что в случае поступления средств из-за рубежа в российских или белорусских рублях по операциям экспорта/импорта товаров банкам разрешается осуществить обмен этих средств на международном валютном рынке на другую валюту для ее последующего зачисления на счета клиента.

Соответствующие изменения внесены постановлением правления Национального банка от 8 марта № 44 "О внесении изменений в постановление правления НБУ от 24 февраля 2022 года №18", которое вступает в силу 8 марта 2022 года.