Компания Shell заявила о поэтапном прекращении работы с энергетическим сектором России от нефти до газа. В связи с этим 8 марта в компании сообщили, что перестали покупать российскую нефть.

Как сообщает "Голос Америки", таким образом Shell стала одной из первых нефтяных компаний Запада, которые полностью отказались от сотрудничества с РФ.

На фоне сообщений о том, что США и ЕС начали рассматривать возможный запрет импорта российской нефти в ответ на вторжение в Украину, нефть марки LCOc1 подорожала до 139 долл./баррель, что стало самым высоким показателем с июля 2008 года.

Так, Shell сообщила о прекращении работы на российском рынке. В частности речь идет о предприятии "Сахалин-2", где компании принадлежит 27,5% акций, но управляет ими "Газпром ГАЗП".

Также в компании прокомментировали покупку партии российской нефти после вторжения РФ в Украину.

"Мы прекрасно понимаем, что наше решение на прошлой неделе купить партию российской сырой нефти… было неправильным, и мы сожалеем об этом", — заявил генеральный директор компании Бен ван Берден.

В компании отметили, что сейчас работают над изменением цепочки поставок нефти, что может занять несколько недель и привести к сокращению производства не некоторых НПЗ. Также в Shell отметили, что отказываться от российской нефти и газа будут поэтапно.

Кроме того, в Shell закроет свои заправочные станции в РФ, а также прекратит производство авиационного топлива и смазочных материалов на российской территории.

Компания также планирует прекратить участие в деятельности, связанной с "Северным потоком-2".

Юрий Романенко в своем новом видео объяснил, почему Украине сложно освободить заложников, оказавшихся в блокаде из-за вторжения России.