Мобильный оператор Киевстар заявил о частых случаях похищения телефонов с мобильными номерами и призвал абонентов сразу сообщать о подобных случаях, чтобы заблокировать СИМ-карту и не дать возможности оккупантам распространять дезинформацию и получить доступ к контактам и персональным данным украинцев.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Каждый день фиксируют случаи похищения телефонов и соответственно мобильных номеров. К чему это может привести:

  • военные преступники получают информацию о контактах и ​​персональных данных абонента и используют их в своих мошеннических целях;
  • из номера абонента может быть распространена дезинформация о ходе событий в стране.

Призываем при потере телефона сразу сообщить об этом оператору и заблокировать карту. Однако помните: даже после этого доступ к мессенджерам по предыдущему номеру остается открытым. Потому захватчик может продолжать общение от имени абонента", - говорится в сообщении.

Также в Киевстар рассказали, как защитить свой номер на случай похищения.

Для этого в компании советуют установить ПИН-код на СИМ-карту, а также защитить телефон паролем или ПИН-кодом.

Перед тем, как установить ПИН-код на карту нужно помнить, что на всех мобильных номерах по умолчанию установлена комбинация 1111.

"При похищении телефона можно как можно скорее предоставить эту информацию оператору по номерам 466 (внутри сети Киевстар) или 0800-300-466 из других номеров", - добавили в Киевстар.