Телеведущая Катя Осадчая впервые обратилась в своем блоге на русском языке не только к подписчикам, но и ко всем россиянам. Она отметила, что сейчас боты в соцсетях и даже реальные люди задают в комментариях под различными публикациями вопрос "Где вы были 8 лет?".

Осадчая ответила на главный вопрос в своем Instagram, передает "Хвиля".

"Отвечаю: мы говорили все 8 лет об этой войне. Мы 8 лет говорили, что это не гражданский конфликт, что на территории Донбасса, что на территории непризнанных республик "ДНР" и "ЛНР" российские войска, российская техника, без опознавательных знаков, которую завозят 8 лет на Донбасс, и ею обстреливали Украину. Да, Украина сопротивлялась. Да, это было. Да, Украина не хотела отдавать свою территорию", - объяснила телеведущая.

И задала встречный вопрос: "Почему другая страна приходит и решает, какую территорию они хотят взять?".

"Мы хотим Крым, мы хотим Донецк, мы хотим Луганск" - так надо решать в мире свои геополитические вопросы? Все мы помним Малазийский Боинг, весь мир знает, что он был сбит из российской техники, этому есть подтверждения. Мы помним Иловайск, Иловайский котел. Да, это война преподносилась [в Росси] как гражданский конфликт, но нет - это война России с Украиной. И через 8 лет она получила официальный статус, когда к нам пришли российские танки уже с опознавательными знаками, российские военные в шефронах", - подчеркнула она.