Сегодня всех граждан Беларуси зовут проголосовать на референдуме. Это был бы обычный политический процесс, но сейчас принимаются решения совершенно другого уровня. Минувшая ночь в Украине была жестокой: снова обстрелы, бомбардировка жилых кварталов, гражданской инфраструктуры. На сегодняшний день в стране нет ни одного объекта, который оккупанты не считали бы для себя допустимой целью. Они воюют против всех, против всего живого, против детских садиков, жилых домой и даже машин скорой помощи. Украинские города сейчас переживают то, что переживали на украинской и белорусской земле во время Второй мировой войны. Но в войне, которая идет сейчас, вы с нами не на одной стороне.

Так начал свое обращение к народу Беларуси президент Украины Владимир Зеленский, 27 февраля, передает "Хвиля".

"Войска РФ по Украине запускают ракеты, с вашей территории убивают наших детей, наши дома, пытаются взорвать все, что было построено за десятилетия не только нами, но и нашими отцами, нашими дедами. И все это тоже де-факто референдум для вас, белорусы. Вы решаете - кто вы. Как вы будете смотреть в глаза своим детям, друг другу, своим соседям", - сказал Зеленский.

Будьте Белорусью, а не Россией - обратился украинский лидер.

Сейчас много новостей о переговорах, которые могут закончить войну и вернуть мир. В них часто упоминают Минск как площадку для этих переговоров, площадку, которую украинская сторона не выбирала, также как и белорусская сторона - выбирало руководство России.

Зеленский отметил, что четыре дня назад именно с белорусской территории пошли крылатые ракеты, самолеты, вертолеты, техника. Президент призвал белорусов проснуться.

Про переговоры

Касательно переговоров, Зеленский отметил, что они могли бы пройти в Минске, когда белорусская сторона была нейтральной.

Киев хочет встречаться, хочет мира и окончания войны.

"Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку - это все мы предложили российской стороне, да и любой другой город нам подходит в стране, с территории которой не летят ракеты. Только так переговоры могут быть честными и могут закончить войну", - подчеркнул Зеленский и пожелал Беларуси снова стать "той честной и доброй" страной.