Министерство иностранных дел Украины обнародовало заявление в связи с решением Совета Федерации РФ об использовании ВС РФ за границей.

Об этом сообщает пресс-служба МИД.

«22 февраля Совет Федерации РФ разрешил использование вооруженных сил РФ за границей под предлогом "защиты" российского населения на временно оккупированных территориях Украины в Донецкой и Луганской областях. Признание и поддержка Москвой так называемых Л/ДНР в нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины являются международно-противоправными и расцениваются Украиной как акт вооруженной агрессии», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Подчеркивается, что международное право запрещает агрессию, а суверенитет и территориальная целостность Украины обеспечены и гарантированы основополагающими нормами и принципами международного права и рядом основополагающих международных инструментов – Уставом ООН, Хельсинкским Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1975 года, Меморандумом в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1994 г., многочисленными обязательствами России по двусторонним договорам между Украиной и Российской Федерацией.

«Украина призывает международное сообщество принять против агрессора безотлагательные и жесткие меры. Отсутствие решительных действий со стороны международного сообщества только развязывает руки Кремля. Если нам не удастся остановить российскую агрессию в Украине сегодня, завтра военная мощь РФ будет применена в любом регионе мира», – подчеркнули украинские дипломаты.