22 февраля президент Украины Владимир Зеленский снова обратился к украинцам. Глава государства записал видеообращение на фоне военной эскалации ситуации со стороны России.

Он отдал приказ про призыв резервистов. В ближайшее время будут сборы учений теробороны. Отмечается, что нет необходимости в полной мобилизации.

"Необходимо оперативно доукомплектовать украинскую армию и другие военные формирования. Мной как верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины издан указ о призыве резервистов в особый период. Подчеркиваю, речь идет исключительно о гражданах, отнесенных к оперативному резерву", - отметил глава государства.

Зеленский объявил налоговые каникулы в Украине. Анонсировано снижение НДС на бензин и дизель. "Это позволит снизить цены на заправки. Наша цель – обретение экономической независимости. Особенно в энергетике", - заявил президент.

Комментируя ситуацию на Донбассе он заявил: "вчера Россия признала независимость квазиформирований на временно оккупированных территориях Украины. Сегодня ратифицировала так называемые "соглашения" и дала разрешение президенту на использование Вооруженных сил за границе, то есть на Донбассе, на территории Украины. На смену "нас там нет" пришло официальное "мы все-таки тут", - заявил Зеленский. Это решение, отметил глава государства, дает ответ, кто действительно хочет мира на земле, а кто - передела земель.

Он акцентировал, что этим решением РФ в одностороннем порядке вышла из Минских договоренностей.