Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что все признаки указывают на то, что Россия находится на пороге вторжения в Украину.

Об этом он сказал в воскресенье в эфире телеканала CNN.

Энтони Блинкен пообещал, что Вашингтон до последнего момента будет использовать все возможности, чтобы понять, можно ли убедить Москву с помощью дипломатии.

Выступая в программе «Состояние государства», Блинкен придерживался позиции Вашингтона, заключающейся в том, что сдерживающее влияние санкций будет потеряно, если они будут введены до вторжения, к чему призвал в субботу президент Украины Владимир Зеленский.

«Все, что мы видим, говорит о том, что это очень серьезно, что мы на грани вторжения. Мы будем делать все возможное, чтобы предотвратить это, как до этого дойдет», – сказал Блинкен, добавив, что Запад все равно готов к тому, что Москва решится на вторжение.

«Пока танки на самом деле не поедут, а самолеты не полетят, мы будем использовать каждую возможность и каждую минуту, что мы имеем, чтобы понять, можно ли отговорить президента Путина от дальнейших действий в этом направлении», – сказал он.

Источник: Голос Америки