Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент России Владимир Путин совершенно не обязательно получает факты и правдивую информацию относительно Украины.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью российскому оппозиционному телеканалу Дождь.

Так, Блинкен высказал опасения, что Путин получает от своих советников неверные месседжи, в связи с чем, не владеет всей полнотой информации о царящих настроениях в Украине

При этом он подчеркнул, что украинцы не будут встречать российских военных с распростертыми объятиями.

"Это проблема для любой системы, которая, как Россия, к сожалению, превращается в автократию. Она заключается в том, что очень мало кто говорит правду власть имущим. И меня беспокоит, что президент Путин совершенно не обязательно получает факты и правдивую информацию. Если он считает, что в Украине российских военных встретят с распростертыми объятиями, то боюсь, он глубоко заблуждается", - сказал государственный секретарь США.

Кроме того, Блинкен отметил, что до 2014 года люди в Украине благосклонно относились к России.

"До 2014 года, до того как Россия захватила Крым и вошла на Донбасс, чтобы поддержать сепаратистов, если вы посмотрите на опросы общественного мнения, люди в Украине очень благосклонно относились к России. Сегодня ситуация диаметрально противоположная. 90% украинцев отвращены от России в результате российской агрессии. До 2014 года, до Крыма, до Донбасса, присоединиться к НАТО хотели 25% украинцев. Сегодня этого хотят уже 60-65%. Своими действиями и действиями России президент Путин приблизил то, что он, по его словам, хотел предотвратить. И если это продолжится, я думаю, станет только хуже", - объяснил он.

Вдобавок к этому Блинкен выразил мнение, что в случае нападения России на Украину будет катастрофа.

"И люди, которые пострадают, это в первую очередь простые украинцы. Если будет атака на Киев, где проживает почти три миллиона человек, - это будет катастрофа. Но я должен также сказать, я боюсь, что и россияне пострадают. Украинцы не встретят российских военных с распростертыми объятиями. Напротив. И, конечно, объединенное международное сообщество дало понять, что если Россия снова проявит агрессию по отношению к Украине, будут очень серьезные последствия", - добавил государственный секретарь США.

Рекомендуем к просмотру: "Игра Путина: новые вводные для Украины. Угроза признания ОРДЛО. Заявление Байдена накануне вторжения"

Не пропустите также комментарий политолога Юрия Романенко: "Зеленский вмазал в Мюнхене Будапештским меморандумом. Украина показала зубки субъектности"