В Киеве в марте 2022 года начнут капитальный ремонт Крещатика, который обойдется налогоплательщикам в более чем 740 млн грн из местного бюджета.

Ремонт начнется от Европейской площади и завершится на Бессарабке. На Крещатике обустроят велодорожки, проведут капремонт инженерных сетей, отремонтируют фонтаны, заменят деревья, установят тактильные элементы покрытия и светофоры со звуковыми сигналами.

В "Киевавтодоре" рассказали, что полное перекрытие движения по всей протяженности улицы от Европейской площади до Бессарабского рынка во время выполнения работ не планируется. Во время выполнения капремонта предусмотрено перекрытие движения в отдельных кварталах, то есть Крещатик будут частично перекрывать на участках, где будут выполнять поэтапные работы.

Во время капитального ремонта на Крещатике обустроят трехслойное асфальтобетонное покрытие, гранитные тротуары, новые велодорожки, автоматическую систему полива газонов, новую пластиковую дорожную разметку, тактильные элементы покрытия и светофоры со звуковыми сигналами.

На улицы покладут гранитные тротуары, установят декоративные гранитные шары, новые дорожные знаки, светофоры с вычетом времени, заменят освещение и водоотвод. Подрядчик проведет капитальный ремонт двух подземных переходов: на углу Крещатика и Прорезной и на Майдане Незалежности.

Зеленые зоны будут засеяны газонами, также планируют высадить 441 каштан. Относительно каштанов стоит вспомнить, что еще во времена, когда городом управлял регионал Александр Попов, разразился громкий скандал – когда стало известно, что вместо элитного сорта каштанов на Крещатике высадили обычные деревья, но по "люксовой" цене. Несколько лет саженцы быстро повторили судьбу предшественников: один за другим поболели и засохли.

Весной 2020 года напротив здания КГГА на Крещатике вместо каштанов высадили можжевельник, что вызвало негодование киевлян. В "Киевзеленстрое" не раз намекали, что каштаны на Крещатике не очень хорошо себя чувствуют из-за загазованности. Тогда мэр Виталий Кличко поспешил успокоить киевлян. Он заявлял, что каштаны на Крещатике все-таки появятся. Мол, нужно дождаться реконструкции и сразу после этого коммунальщики высадят каштаны. В то же время можжевельник, уже растущий на Крещатике, пересадят в парки и скверы столицы.

По результатам торгов "Киевавтодор" уже заключил договор с подрядчиком из Турции ООО "Онур конструкций интернешнл" на ремонт Крещатика. Выполнение работ обойдется в 739,5 млн. грн. Компания является дочерним предприятием турецкого строительно-подрядного транспортно-торгово-промышленного АО "Онур Тааххют", осуществляющего строительство и ремонт автодорог и мостов в Украине.

Среди проектов, которые реализовала компания ООО "Онур конструкций Интернешнл" есть строительство Большой Кольцевой дороги в Киеве, реконструкция Житомирского аэропорта им. Королева, реконструкция трасс Киев-Чоп и Киев-Одесса, строительство арочных мостов в Запорожье, строительство трассы Днепр-Решетиловка и ряд проектов на всей территории Украины.


Источник: Depo.Киев