Представлена карта размещения российских войск возле границ с Украиной по данным спутникового сервиса Maxar и наземных данных по состоянию на 20.00 16 февраля.

Ее опубликовал журналист Юрий Бутусов.

Он отметил, что несмотря на сообщения Минобороны РФ об отводе от границ с Украиной соединений 1-й танковой армии, реальных передвижений и отвода войск на данном направлении не зафиксировано.

Всего вокруг Украины отмечено развёртывание 9 наземных группировок российских войск. "Близ границ с Украиной на данный момент развёрнуто в непосредственной близости не менее 56 батальонных тактических группы. Основная концентрация - на северных границах Украины.

Крупнейшая группировка в районе Валуйки-Воронеж из состава 1-й танковой армии, 20-й общевойсковой армии, в составе 13-14 батальонных тактических групп, угрожает Луганской области Украины. На направлении Харькова сосредоточено до 4 БТГр. На направлении Чернигова до 3 БТГр, российская группировка на направлении Киева - до 9 БТГр", - пишет главред Цензор.нет. Он добавил, что также противник развернул оперативные резервы на расстоянии до 300-400 км от границ с Украиной - ещё не менее 13 БТГр.

Читайте также статью: Почему 16 февраля вторжение России в Украину не состоялось.

"Ситуация остаётся угрожающей, украинская разведка также как и разведка НАТО оценивает обстановку по-прежнему как угрожающую, поскольку Россия сохраняет угрожающую концентрацию войск и проводит активную разведку всеми силами и средствами. Деэскалация на данный момент существует только в политических заявлениях", - пишет он.

По мнению Бутусова, Россия не собирается быстро снижать напряженность, и по-прежнему демонстрирует готовность к атаке. "В то же время, не отмечается переброска новых частей к границам Украины. Напомню, такого масштаба развёртывания российских войск не было даже во время боевых действий в 2014 году. Российская группировка - это главные силы быстрого развёртывания Сухопутных войск, воздушно-десантных войск и морской пехоты ВС РФ. Напряжение на границах сохраняется. Боевая готовность Вооруженных сил Украины остаётся максимальной", - резюмировал журналист.

Напомним, Яременко рассказал об оценках украинских спецслужб возможности полномасштабного вторжения РФ.

Также Блинкен и Столтенберг не видят отвода российских войск от границ Украины.

Популярні новини зараз

Україна веде перемовини про передачу чотирьох батарей Patriot

Прикордонники розкрили схеми та розцінки на незаконний виїзд з України

Чинному міністру оголосили підозру у заволодінні землею на 291 млн грн, - НАБУ

ПриватБанк заблокував рахунок за продаж на OLX.

Показати ще

Предлагаем также посмотреть беседы по теме "Игра Путина: новые вводные для Украины. Угроза признания ОРДЛО. Заявление Байдена накануне вторжения".