В Украине уже в апреле 2022 года стартует запись для вакцинированных граждан от 60 лет на получение бесплатных смартфонов.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Технофан.

Так, целью такой акции в первую очередь является привлечение граждан старшего возраста к пользованию государственным порталом "Дия". Кроме того, с помощью гаджета они смогут приобрести лекарства или же оплатить коммуналку.

На данный момент неизвестно, какие именно устройства получат пенсионеры. Однако, украинцам обещают, что смартфоны будут иметь камеру в 8 мегапикселей и LTE. Таким образом, с помощью камеры пенсионеры авторизуются и смогут получать цифровую подпись, которая необходима для оформления пенсионного удостоверения или субсидии.

Вдобавок к этому телефон будет оборудован технологией NFC для бесконтактных оплат, в том числе картой "єПідтримка". Пенсионеры смогут получить ковидные средства и сгенерировать виртуальную карточку со средствами после получения смартфона.

Кроме лекарства и препаратов, пожилые люди смогут потратить деньги на приобретение газет, журналов и книг, железнодорожные билеты, походы в театр или кино.

Кроме того, пенсионерам предоставят специальные льготные тарифы на мобильную связь.