Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак заявил о том, что ситуация у границ Украины является одним из важнейших вопросов мировой повестки дня, и переговоры по ее урегулированию проходят на разных площадках.

Об этом он сказал на брифинге по результатам переговоров в Берлине.

"Все, что происходит вокруг границ Украины, думаю, является без преувеличения одним из главных вопросов в мировой повестке дня", - сказал он.

Ермак подчеркнул, что без деэскалации, без отвода российских войск от украинских границ "нельзя говорить о покое, что ситуация нормализовалась".

В то же время он заверил, что переговоры по урегулированию ситуации проходят в разных форматах, в том числе Нормандском, и поблагодарил международных партнеров за поддержку.

Руководитель ОП указал, что события в Украине - это не сугубо украинская проблема, а проблема европейская и мировая.

"Без Украины, без прекращения войны в Украине не может быть европейской системы безопасности. И, безусловно, сегодня мы тоже об этом очень четко и много раз говорили. Энергетическая безопасность Украины является частью общей безопасности. Мы рассматриваем "Северный поток-2" как часть этой энергетической безопасности. И как договаривались в Вашингтоне Германия и США, Украина должна получить определенные гарантии. Верим, что наши партнеры выполнят свои обязательства и Украина получит гарантии не только экономической, но и общей безопасности", - отметил Ермак.

10 февраля в Берлине состоялось заседание политических советников лидеров стран Нормандского формата – Украины, Франции, Германии, России.

Источник: Укринформ