Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил о том, что Россия сосредоточила у границ Украины 85 батальонно-тактических групп, оснащенных тяжелым вооружением.

Об этом он сказал на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

"Наша серьезная обеспокоенность по поводу большого количества российских войск, собранных в и вокруг Украины, не ослабевает. Как раз наоборот. Отрицание Россией того, что у нее есть какие-либо агрессивные намерения, связанные с этим военным наращиванием, продолжает противоречить реальности, которую мы видим на местах. Россия мобилизовала 85 тяжело вооруженных батальонно-тактических групп для беспрецедентного и неспровоцированного наращивания на границе с Украиной", - заявил Карпентер.

Американский посол добавил, что российские силы сейчас также дислоцированы вдоль белорусско-украинской границы. Он отметил, что в целом Россия планирует разместить в Беларуси, наряду с баллистическими ракетами короткого радиуса действия, комплексами ПВО и боевой авиацией, более 30 тыс. военнослужащих, которые могут быть использованы для вероятного наступления на Украину.

"Мы видим, как Россия обостряет свою политику балансирования на грани войны, проводя провокационные учения вдоль границы с Украиной и в оккупированном Крыму, а также в Черном и Азовском морях. Это препятствует коммерческому судоходству в обоих морях", - заявил глава миссии США при ОБСЕ.

В то же время он отметил, что правительство Украины и ВСУ "продолжают проявлять огромную сдержанность перед лицом этих провокаций".

Источник: Укринформ