Европейский Союз осудил агрессивные действия и угрозы России, наращивание войск у украинской границы, а также усиление ее военного присутствия и обучение в Черном море.

Об этом говорится в заявлении Евросоюза об агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма, оглашенном во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

"Мы осуждаем продолжающиеся агрессивные действия и угрозы России в отношении Украины и наращивание войск у границы с Украиной, развертывание боевых сил в Беларуси, совместные учения с Беларусью, а также усиление ее военного присутствия и военно-морские учения в Черном море и на незаконно аннексированном Крымском полуострове", – отмечается в заявлении.

Евросоюз призвал Россию к "немедленной деэскалации, соблюдению международного права и конструктивному диалогу через существующие международные механизмы".

"Вместе с нашими трансатлантическими партнерами и единомышленниками мы снова заявляем, что любая дальнейшая военная агрессия России против Украины будет иметь масштабные последствия и жесткую цену. Это включает в себя широкий спектр секторальных, финансовых и индивидуальных ограничительных мер", - говорится в заявлении.

Источник: Укринформ