Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест России из-за блокирования судоходства в Черном и Азовском морях, а также Керченском проливе.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба МИД.

Так, в МИД Украины заявили, что беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях.

"Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением Российской Федерации о блокировании части акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива под предлогом проведения военно-морских учений", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Украине подчеркнули, что говорится о существенном и необоснованном усложнении международного судоходства, прежде всего торгового, что может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь, для портов Украины.

Рекомендуем к прочтению расшифровку беседы Юрия Романенко и Кирилла Сергеева: "Россия не сможет нас завоевать"

"Подобные агрессивные действия Российской Федерации как часть ее гибридной войны против Украины недопустимы. Они демонстрируют неприкрытое пренебрежение нормами и принципами международного права, в частности Устава ООН, резолюций Генеральной ассамблеи ООН и Конвенции ООН по морскому праву", - отметили в МИД.

Таким образом, Украина будет работать совместно с партнерами, прежде всего странами Черноморского региона, для того чтобы такие действия российской стороны получили надлежащую оценку и ответ.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Виталия Кулика: "Украину будут принуждать Минск-2: маневры США и России. Хорошие и плохие тенденции"