Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что ближайшие дни будут решающими в вопросе деэскалации на российско-украинском приграничье.

Об этом он сказал по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, передает Reuters.

Президент Франции предположил, что встреча с Путиным 7 февраля имела определенный прогресс.

"Следующие несколько дней будут решающими и потребуют интенсивных обсуждений, которые мы будем проводить вместе", - ответил Макрон журналистам после ужина с Путиным.
Путин, пишет агентство, заявил, что некоторые идеи Макрона могут разрядить кризис: "Ряд его идей, предложений, о которых, видимо, еще рано говорить, думаю, вполне могут стать основой наших будущих совместных шагов".

Макрон снова поговорит с Путиным после встречи с украинским руководством.

При этом Макрон отметил, что независимость Украины, Молдовы и Беларуси, где Россия проводит военные учения, должна быть сохранена, и что он, в свою очередь, тоже уверен в прогрессе.

"Вместе... Я уверен, что мы достигнем результата, даже если это будет непросто", - ответил Макрон.

Путин настаивает на юридических обязательствах НАТО и США относительно невступления Украины в Альянс, потому что это, по его убеждению, может угрожать нацбезопасности страны.

После серии встреч с представителями РФ Запад единогласно отказал Москве в претензиях по политике расширения НАТО. При этом Россия продолжает шантажировать Европу военной эскалацией, сконцентрировав вокруг Украины более 100 тысяч своих военных.

ЕС и Вашингтон опасаются, что РФ может пойти на полномасштабное наступление на Украину, и разрабатывают инструменты сдерживания аппетитов Москвы включительно с поставками оружия украинской армии.

Во время встречи с Макроном Путин подтвердил, что требует от Киева выполнения Минских соглашений, имея в виду "особый статус" Донбасса на условиях Москвы: "Другой альтернативы просто нет. В Киеве говорят, что будут выполнять, то говорят, что это разрушит их страну. И президент действующий недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. Ну, нравится-не нравится. Терпи, моя красавица! Надо выполнять".

Источник: УНИАН

Популярні новини зараз

Українці почали масово "позбавлятися" авто через новий закон про мобілізацію

Маркарова повідомила деталі розгляду "українського" пакету допомоги в Сенаті 23 квітня

У Держдепі назвали можливу стратегію перемоги України

Мобілізація транспортних засобів: у кого та які авто почнуть вилучати вже у травні

Показати ще