Министр обороны Украины Алексей Резников заявил о том, что на сегодня среди группировки российских войск, которая находится на границе с Украиной, не наблюдается ударных групп для полномасштабного наступления.

Об этом он сказал в эфире "Свободы слова" на ICTV.

«Для того чтобы совершить нападение, российские Вооруженные силы должны сформировать так называемую ударную группировку. Ударная группировка с военной точки зрения имеет несколько признаков. Так вот пока, по состоянию на сегодняшний день, те 119 тысяч наземного компонента и все остальные не сформировали ударных группировок в какой-либо из мест, чтобы совершить нападение на Украину», — заявил Резников.

В то же время он не исключил, что Российская Федерация может предпринять такие шаги впоследствии.

«Они по желанию смогут сформировать такие ударные группировки и для этого приблизительно понадобится до месяца. Поэтому наша разведка, все ее виды, сравнивая данные с разведками наших стратегических партнеров, оценивают все факты все равно, просто мы даем свою оценку», — подчеркнул министр.

Глава оборонного ведомства напомнил, что в настоящее время ВСУ активно развертывают Силы теробороны в соответствии с нормами закона «Об основах национального сопротивления».

Он в очередной раз подчеркнул, что ВСУ к отпору готовы и призвал граждан не паниковать.

Источник: Укринформ