Украинский дипломат Александр Чалый заявил, что лидеры других государств, которые приезжают с визитами в Украину в последние недели, ставят перед собой две важных задачи.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24".

"Каждый из этих лидеров, кто приехал в Украину, безусловно, преследует национальные интересы своих стран и каждый из них имеет свою программу. Но они решают две стратегических задачи, большинство из них. Первая задача это, все-таки, будучи в Украине и что идут такие переговоры создать ситуацию, чтобы полномасштабная какая-то агрессия со стороны третьей страны была невозможной. Пока говорят дипломаты, пушки молчат. Демонстрируют переговорный процесс на высшем уровне. А вторая задача, и вот это меня волнует, особенно, например, визит Макрона 8 числа (февраля) и интенсивные переговоры", - сказал Чалый.

Дипломат также отметил, то все больше становится понятным, что многие высшие иновники других стран все чаще говорят о необходимости выполнения Минских соглашений в том виде, в котором докумнет был подписан в 2015 году.

Напомним, ранее сообщалось, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко сделал скандальное заявление о войне с Украиной.

Рекомендуем к просмотру беседу Александра Чалого и Юрия Романенко, в ходе которой они обозначили ключевые интересы США, России и Китая в глобальном противостоянии и место Украины в случае реализации одного из базовых сценариев в мировой архитектуре.