Известный украинский дипломат Александр Чалый объяснил, почему для Украины наступил момент истины. Россия решила радикально решить украинский вопрос. Два предложения Путина, адрессованные США и НАТО открывают для Украины не только огромные угрозы, но и возможности выйти из тупиковой ситуации. Для этого нужно радикально изменить подходы во внешней политике Украины.

Об этом Александр Чалый заявил в интервью Юрию Романенко.

Александр Чалый считает, что Россия сделала жесткое геополитическое предложение коллективному Западу. Прежде всего, США, как лидеру коллективного Запада. По его мнению, «Запад понял, что это момент истины, потому он сразу не сказал нет на российские предложения». Наоборот, он стремится начать диалог с Российской Федерацией и параметры этого диалога согласовываются. Россия наставивает, чтобы этот диалог не зашел в долгий временной период, потому Путин говорит, что полутонов не допустит.

Запад понимает две стратегические вещи – пришло время постараться договориться и второе – что у Запада нет инструментов сдержать Россию в ближнем зарубежье и они в любом случае проигрывают. Однако проигрыш будет носить большой стратегический урон, поскольку это станет вторым Афганистом. Администрация Байдена не может этого допустить, потому в 2022 году у нее на повестке дня промежуточные выборы в Конгресс. Поэтому есть основания ожидать диалога в январе-феврале 2022 года.

В дальнейшем ситуация может пойти по трем сценариям, считает Александр Чалый:

Первый – сценарий мира, если будет достигнута полная договоренность. То есть достижение формулы европейской безопасности, где значительные условия, которые предложила Россия, должны быть учтены. Не все, но учтены.

Второй – сценарий «холодной войны», когда стороны не договорятся и начнет развиваться конфронтация между Западом и Россией в их борьбе за Украину. Это очень неблагоприятный вариант, которого нужно избежать.

Третий – сценарий «холодного мира», когда стороны определят формат переговоров и вступят в достаточно долговременные переговоры, чтобы выработать формулу примирения. Не мира, а примирения между Россией и Западом касательно Украины.

«В этой ситуации у Украины появилось даже больше возможностей, чтобы ее голос был услышан. Но для этого нужна новая внешняя политика, ее новая парадигма, и, соотвественно, новая внутренняя политика», - считает Александр Чалый. «Я вообще мечтаю, чтобы у президента Владимира Зеленского проснулось новое дыхание и он сформулировал новую внешнеполитическую доктрину, которая будет отвечать новым историческим реалиям в Европе и мире», - добавил он.

Более подробно о том, как это должно выглядеть смотрите полное видео беседы ниже.

Популярні новини зараз

У Києві терміново розпочали евакуацію двох лікарень: причина

У Києві запустять нову систему оплати проїзду – вже без валідаторів

США не повелися на "схему" українських енергетичних аферистів, - Куртєв

Водіїв попередили про зміни у правил дорожнього руху: що не потрібно робити з 1 травня

Показати ще