Глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что эскалация конфликта вокруг Украины может обернуться самым большим кризисом со времен Второй мировой.

Об этом дипломат сказал во время слушаний в Хельсинской комиссии при Конгрессе США, сообщает RMF24. Рау считает, что ситуация может быстро выйти из-под контроля.

"Любая эскалация принесет не только огромные человеческие страдания, но и глубокие политические, стратегические, экономические и военные последствия. Ситуация может очень быстро выйти из-под контроля и вовлечь Европу в огромный многомерный кризис безопасности в масштабах, которых не было со времен Второй мировой войны", — сказал глава польской дипломатии.

Министр подчеркнул, что ставки в возникшем у границ Украины кризисе "не могут быть выше", поскольку это глобальный международный порядок, основанный на принципах, закрепленных, в частности, в Уставе Организации Объединенных Наций.

"Если мы допустим использование вооруженного нападения как инструмента государственной политики, это может привести к разрушению международного порядка", — заявил Рау.

При единой позиции международного сообщества конфликта можно избежать и несмотря на напряженность недавняя встреча советников лидеров Нормандского формата в Париже по ситуации на Донбассе стала положительным сигналом.

Источник: ZN.UA