Государственный департамент США ввел визовые санкции в отношении нескольких граждан Беларуси за их участие в "серьезной экстерриториальной контрдиссидентской деятельности".

В заявлении американского госсекретаря Энтони Блинкена отмечается, что США осуждают подобные действия, в частности, попытку насильственного возвращения белорусской олимпийской чемпионки Кристины Тимановской во время летних Игр в Токио в прошлом году.

Блинкен выразил солидарность с Тимановской и всеми, кто столкнулся с попытками режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко подавить критику.

"Мы будем продолжать работать с международным сообществом, чтобы привлечь к ответственности виновных в репрессиях и нарушениях прав человека в Беларуси", — подчеркнул главный дипломат США.

Он подтвердил поддержку США народу Беларуси и призвал режим Лукашенко "прекратить репрессии против представителей гражданского общества, независимых СМИ, политической оппозиции, спортсменов, студентов, юристов и других белорусов", освободить политзаключенных и провести выборы.

Источник: ТСН