ГБР официально подтвердило проведение обысков у бывшего руководства НАК "Нафтогаз Украины", в частности, у Андрея Коболева и в АО "Укртрансгаз".

В пресс-службе Государственного бюро расследований сообщили, что следственные действия проходят у бывшего руководства НАК "Нафтогаз Украины", в офисе АО "Укртрансгаз" и у руководителей частных предприятий по факту незаконного отчуждения в 2020 году природного газа на 2,2 млрд гривен.

Следователи ГБР осуществляют досудебное расследование по противоправному отчуждению 305 миллионов куб. м природного газа должностными лицами АО "Укртрансгаз", НАК "Нафтогаз Украины" при соучастии с другими лицами. Следствием проверяется информация о правомерности возврата "Нафтогазом Украины" долга коммерческим структурам, возникшего двадцать лет назад", – говорится в заявлении. Руководство "Нафтогаза" по обращению АО "Укртрансгаз" якобы согласовало документы по заключению мирового соглашения с коммерческими структурами без надлежащих полномочий и оснований.

Читайте также: Почему врет Минэнерго Украины: куда пропал уголь?

"Руководствуясь решением руководства государственной компании, Хозяйственный суд города Киева утвердил мировое соглашение, что позволило в конце 2020 года вывести из собственности государства 305 миллионов куб. м природного газа. По выводам экспертов, сумма подтвержденных убытков составляет 2 млрд 182 млн гривен. Кроме того, установлено, что руководитель НАК "Нафтогаз Украины" подписал Решение акционера АО "Укртрансгаз" по мировым соглашениям без согласования Наблюдательного Совета НАК "Нафтогаз Украины".

Рекомендуем посмотреть: