В Нидерландах выступили за предоставление Украине военной помощи из-за угрозы вторжения России.

Как сообщает "Лига", ссылаясь на RTL Nieuws, с таким предложением выступили представители правящей и оппозиционной партий.

"Если продолжится эскалация, Нидерланды готовы помочь структурно, будь то в финансовом плане или материалами, чтобы Украина знала, на что она может рассчитывать", – сказал депутат правящей Народной партии за свободу и демократию Рубен Брекельманс.

Он отметил, что сейчас Нидерланды могут помочь Украине радарами и датчиками обнаружения, а также высокоточным, противотанковым оружием и средствами обороны.

Представитель оппозиции Кати Пити заявила, что помощь может быть предоставлены и как содействие в борьбе с кибератаками, обучение или поставки противотанкового оружия.

В то же время и правящая партия, и оппозиция выступают против отправки нидерландских военных в Украину.

"Никаких войск, только оборонительное оружие! (и действительно больше, чем просто каски, как это сделали немцы)", – написал Брекельманс в Twitter.

Отмечается, что Украина уже обратилась к Нидерландам с просьбой о военной помощи. Сейчас Минобороны страны проводит инвентаризацию для определения того, что может быть передано Украине.

Кроме того, в ближайшее время в Украину готовится визит премьер-министра и министра иностранных дел Нидерландов - Марка Рютте и Вопке Хукстра.

Дипломат Александр Чалый считает, что Путин и Байден близки к компромиссу в "украинском вопросе". Почему? Об этом он рассказал в беседе с Юрием Романенко.