Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение народному депутату Сергею Кузьминых, которого ранее следователи Национального антикоррупционного бюро уличили в получении взятки в сумме более 500 тысяч гривен.

Об этом он сообщила на своей странице в Facebook в понедельник, 31 января.

"В прошлую пятницу детективами НАБУ при процессуальном руководстве прокуроров САП был задержан народный депутат Украины 9-го созыва… Подозрение мною подписано. Дальше свое слово скажет суд", - сообщила Венедиктова.

Отметим, что имя нардепа она не указала, однако судя по обстоятельствам дела, то речь идет именно о Кузьминых.

"Депутат подозревается в совершении преступления с использованием своих должностных полномочий и влияния. Речь о правонарушениях в сфере медицины", - написала генпрокурор.

Венедиктова также добавила, что констатирует факты коррупции в Украине с болью и не считает раскрытые дела соревнованием. Она выразила надежду, что таких фактов будет меньше.

"Особенно, когда мы говорим о человеке, брат которого совершал подвиги во имя нашего государства и его граждан", - заявила она.

Публикация Ирины Венедиктовой в Facebook

Напомним, 28 января пресс-служба НАБУ сообщила о задержании депутата Рады от "Слуги народа". Он попался "на горячем" - в момент получения взятки в 558 тыссяч гривен. ПОзж стало известно, что задержанным нардепом оказался Сергей Кузьминых.

Украинский публицист Геннадий Друзенко в новом выпуске программы "Романенко.Беседы" разъяснил, почему Порошенко пытается раскачать ситуацию в Украине и почему посадить его не получилось.