68-летний президент Армении Армен Саркисян заявил, что уходит в отставку.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на своем официальном сайте.

По словам Саркисяна, он очень долго думал перед тем, как уйти в отставку.

"Я очень долго думал, и после почти четырех лет активной работы принял решение подать в отставку с поста президента Армении. Это абсолютно не эмоциональное решение, и исходит из определенной логики", - сказал он.

При этом Саркисян подчеркнул, что "не переставал верить в конечный национальный успех", что и было его главной мотивацией согласиться на предложение стать президентом страны.

Кроме того, он рассказал, что во время своего президентства он стремился построить сильное и стабильное государство, используя авторитет и связи, полученные в результате многолетней работы, свой международный политический и экономический потенциал.

К тому же Саркисян отметил, что Конституция не давала ему "соответствующих инструментов".

"Корни некоторых наших потенциальных проблем скрыты в действующем Основном законе… У нас сложилась парадоксальная ситуация, когда президенту приходится быть гарантом государственности, фактически не имея никакого реального инструмента ", – добавил он.

Следует отметить, что Армен Саркисян был на должности президента Армении с 9 апреля 2018 года.

Смотрите также обзор Юрия Романенко "Украина рявкнула на Германию из-за адмирала Шенбаха: Россия Западу важнее? Время снять розовые очки"