Директор Центрального разведывательного управления США Билл Бернс на прошлой неделе тайно посетил Украину и Германию на фоне российской агрессии.

В Берлине он говорил с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, в Киеве – с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

Издание пишет, что директор ЦРУ и канцлер Германии обсудили ситуацию вокруг украинских границ из-за дальнейшего наращивания войск РФ; российский газопровод «Северный поток-2».

Глава ЦРУ подчеркнул, что «Северный поток-2» следует заблокировать в случае дальнейшей агрессии. По словам собеседников издания, такова позиция США. Как объясняет информатор, Бернса отправили в Германию после того, как Шольц воздержался от заморозки российского газопровода на случай эскалации в Украине.

Кроме этого, Бернс проинформировал немецкого канцлера Шольца и разведчиков о возможных сценариях развития ситуации в Украине, если Кремль решится напасть.

Как пишет CNN в Twitter, руководитель Центрального разведывательного управления США Билл Бернс общался с руководством украинской военной разведки. Они обсудили, насколько велики риски широкомасштабного вторжения России в Украину. Также ситуацию на украинских границах и пути ее разрешения он обсудил с президентом Владимиром Зеленским.

Источник: Главком