Министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик выставил Киеву ультиматум из-за ремонта на "Укрзалізниці".

Как передает "Хвиля", об этом сообщил в статье для ZN.UA Владимир Кравченко.

Так, Анджей Адамчик выставил Киеву ультиматум относительно обсуждения вопроса о предоставлении разрешений Украине на автомобильные грузовые перевозки только после разблокирования железнодорожного транзита.

При этом вопросы с квотой в Варшаве рассматривают как одну из самых больших проблем в отношениях двух стран, поскольку она связана и с развитием пограничной инфраструктуры, и с действующими ограничениями на транзит грузов по железной дороге через территорию Украины в Польшу.

К тому же ряд украинских чиновников, не опровергая слов поляков о том, что ремонтно-путевые работы стали рычагом давления на Варшаву, подчеркивают, что железнодорожные пути действительно нуждались в ремонте.

"Пора их ремонтировать. Вот "Укрзалізниця" и приняла решение. Правильно ли было делать это, когда обострился вопрос квоты? Не знаю…", – сказал один из собеседников.

Кроме того, польский собеседник в комментарии изданию сообщил, что пока не решится вопрос с транзитом по железной дороге, будет и проблема с разрешениями на автоперевозки.