Украинцы получили новые платежки за отопление в декабре – разница в суммах в разных многоэтажках достигает 300%.

Для сравнения, в декабре отопление квадратного метра жилья в Киеве в одном из домов на ул. Чернобыльской обошлось в 25 грн. В то же время на ул. Закревского, 85 в утепленном доме за каждый квадрат пришлось платить всего 18,45 грн.

В хорошо утепленных домах расходы на отопление могут составлять всего 11 грн за квадратный метр. В то же время в домах, в которых не утеплили стены, окно, коммуникации, не установили индивидуальный тепловой пункт (ИТП), за каждый квадрат приходится платить более 30 грн.

Как рассказал председатель правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, в прошлом году цены на отопление также обещали не поднимать, но в феврале "Киевтеплоэнерго" насчитали высокие платежки из-за морозов. Поскольку морозы только начинаются, по словам эксперта, не исключено, что ситуация может повториться.

"Пока мы получили только платежки за декабрь, а у нас январь-февраль, в основном, два самых холодных месяца, которые влияют на платежку. Потому я бы не спешил с выводами, что мы "без стресса" пройдем отопительный сезон. Я пока в этом не уверен", – говорит Попенко.

Источник: Обозреватель