В Украине цены на подсолнечник в закупке резко выросли, что влиялет и на стоимость подсолнечного масла.

Об этом пишет "Хвиля".

Стоимость подсолнечника с масличностью 50% выросла на 500-1000 грн/т до 20500-21000 грн/т (655-670 $/т без НДС) с доставкой на завод.

Однако некоторые переработчики имеют достаточные запасы сырья, поэтому могут позволить не поднимать цены резко.

Цены на подсолнечное масло
Цены на подсолнечное масло

Хотя рост цен на подсолнечное масло продолжается вслед за ростом цен на пальмовое и соевое масла, и это подорожание будет поддерживать и тенденция на подорожание подсолнечника.

Так, цены на подсолнечное масло поднялись на 30-40$/т до 1370-1400 $/т FOB под давлением резкого падения цен на пальмовое и соевое масло, как пишет АгроПравда.

Ситуация в супермаркетах

На сегодняшний день в крупных сетях Ашан, Metro, Novus и Varus цены на подсолнечное масло незначительно изменились. Средний ценник составляет 55,36 грн за бутылку.

Хотя местами на полках супермаркетов можно найти предложение, как за 47,90 грн, так и значительно дороже, вплоть до 62,49 грн на популярные бюджетные позиции.

Еще 13 января средняя стоимость масла "Олейна" составляло 56,36 грн, а с 14 января уже подешевело до 56,03 грн. Средний ценник на "Щедрый дар" остается неизменно на уровне 54,70 грн с начала января.

Популярні новини зараз

"По дзвінку до Варшави вже не буде": Польща змінює формат відносин з Україною

Авто чи квартиру відберуть: українцям готують комунальну пастку

Норвегія зважилася на "пенсійну авантюру" заради України: €100 мільярдів на кону

ПриватБанк закликав клієнтів терміново змінити картки: інакше втратите гроші

Показати ще