Ракета Falcon 9 компании SpaceX выведет на орбиту украинский оптический спутник Сич-2-30.

Запуск запланирован на 17:30 по киевскому времени с базы Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Предполагается, что отделение спутника от ракеты и выход на орбиту должно состояться в 18:50 по Киеву.

По информации главы Госкосмоса Владимира Тафтая, срок эксплуатации спутника – три года. Спутник Сич-2-30 предназначен для получения цифровых фото поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазоне: 0,51-0,59 мкм (зеленый), 0,61-0,68 (красный), 0,80-0,89 (ближний ИК) и 0,51-0,90 (панхром). Кроме этого, спутник используют для мониторинга ионосферы.

Разработку спутника Сич-2-30 начали в 2017 году на "Конструкторском Бюро "Южное" им. М. К. Янгеля". На бюро его конструировали, тестировали и подготовили к запуску.

"Это прямой наследник, модернизированная версия Сич-2. Но некачественные компоненты заменили качественными, доработали программное обеспечение. Мы считаем, что в Сич-2-30 будет более длительный срок существования. Он будет запущен другой ракетой на более низкую орбиту (ракетой SpaceX на орбиту на высоте 525 км), это придаст качеству изображению", – рассказал главный конструктор и начальник проектно-конструкторского бюро космических аппаратов "Конструкторского бюро"Южное" Константин Билоусов.

Первые изображения Сич-2-30 должны быть отправлены через несколько часов после запуска.

Источник: Экономическая правда