Заместитель директора Научно-технического центра Психея Геннадий Рябцев считает, что в ближайшее время цены на топливо в Украине снова вырастут.

Такой прогноз он озвучил изданию Сегодня .

Эксперт отметил, что новые предельные цены бензина и дизтоплива, которые вскоре должно обнародовать Министерство экономики Украины, будут выше нынешних.

Так, в конце декабря оптовые цены на бензин и ДТ подняли на 3%, а розничные цены Минэкономики рекомендовало повысить на 4%.

"Определенных предпосылок для такого решения Минэкономики мало, ведь нефть в мире только в январе подорожала на 4-6%. Это спекулятивный рост, но это повлияло на стоимость топлива", - отметил эксперт.

По мнению Рябцева, новые цены, которые обнародуют 13-14 января, будут выше на около 1 грн./л. Это значит, что стоимость бензина А-95 возрастет до 33 грн./л. В Украине таких высоких цен на бензин этой марки еще не фиксировали.

Юрий Романенко вместе с Павлом Щелиным разобрали ключевые моменты тектонического слома в Центральной Азии, который имеет важные последствия для Украины, в новой беседе "Протесты в Казахстане - черный лебедь Евразии. Павел Щелин о борьбе в Центральной Азии"