В ближайшее время цены на земельные участки под застройку в Украине могут вырасти, однако значительных скачков эксперты не прогнозируют.

Об этом пишет Первый деловой.

Больше всего цены вырастут на окраинах больших городов – Киев, Днепр, Одесса, Харьков, Львов. А вот в пригороде роста цен на участки не ожидают. Разве что могут подорожать участки, на которые есть повышенный спрос – площадью 8-10 соток, к которым подведены все коммуникации. Кроме того, немаловажным является расположение земли в живописном месте. На такие участки приходится более 60% спроса.

Более 70% спроса на жилье приходится на жилые дома площадью до 150 кв. м. в 10-151 км от города.

Как отмечают эксперты, на участки, которые пользуются спросом, вскоре цены могут подскочить. Хотя рост цен будет и небольшим – 3-5%, украинцам, которые собрались покупать дом в пригороде или участок под застройку, эксперты советуют не временить, ведь весной ожидается активизация рынка недвижимости, которая, соответственно, повлечет за собой и подорожание.

Политолог и шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко объяснил суть кризиса в Казахстане и как видится развитие ситуации из Украины.