Народный депутат фракции "Слуга народа", председатель подкомитета цифровой и смартинфраструктуры, электронных коммуникаций, кибербезопасности и киберзащиты Комитета Верховной Рады Украины по цифровой трансформации Александр Федиенко опроверг слухи о том, что абонентов мобильных операторов обяжут регистрировать SIM-карты по паспортам.

Об этом он сказал в эфире Общественного радио.

"Ни один из законов и ни одна законодательная инициатива — ни об электронных коммуникациях, ни о регуляторе — не предусматривают привязку SIM-карты к паспорту", — отметил Федиенко.

В то же время, отметил он, сделать это украинцы могут по желанию для того, чтобы обеспечить более надежную защиту, в том числе и финансов. Ведь получить доступ к финансовому номеру телефона мошенникам не удастся, а это значит, что и к средствам они добраться не смогут.

"Кроме того, у многих людей к одному номеру телефона привязаны соцсети, мессенджеры, электронная почта. А значит, злоумышленники могут получить доступ ко всем вашим личным профилям и данным", — объясняет нардеп.

Напомним, на днях в СМИ появилась информация, что, начиная с 2022 года и до 2025 года, украинцы обязательно должны зарегистрировать свои SIM-карты по паспорту. При этом журналисты ссылались на закон "Об электронных коммуникациях".

Федиенко подчеркнул, что закон "Об электронных коммуникациях" является техническим законопроектом, и о регистрации телефонных карточек по паспорту там нет ни слова. Данная идея пока находится только на стадии обсуждения.