Налоговый закон №5600 вступил в силу с 1 января 2022 года. Некоторые нормы этого закона касаются налогообложения сделок с недвижимостью.

Об этом сообщает Экономическая правда.

Ранее при продаже одного объекта в год налогом сделка не облагалась, а при осуществлении второй и последующей сделок украинцы платили по 5%. Застройщики, пытаясь оптимизировать расходы, продавали квартиры физическим лицам, однако закон №5600 такую возможность должен закрыть.

В первом чтении закона предлагалось облагать налогом в 18% от суммы сделки при продаже третьего и последующих объектов, но ко второму чтению было решено эту норму изменить. 18% придется платить не со всей суммы, а с разницы между суммой продажи и ценой, за которую ранее продавец купил недвижимость.

При этом налог будет взыматься с продажи жилого дома или его части, квартиры или ее части, комнаты, гаража, садового дома, хозпостроек, земли под ними или земельного участка.

А вот при бесплатном получении участков из земель государственной или коммунальной собственности в пределах лимитов налог оплачивать не нужно.

Отметим, что вторая продажа недвижимости с 1 января будет облагаться как и прежде по ставке в 5%.

Кроме того, в законе №5600 введено понятие земельного участка сельскохозяйственного назначения. Связано нововведение с открытием рынка земли. Правила налогообложения при продаже таких участков будут действовать, как и при продаже другой недвижимости.

Стоит отметить, что в случае, если имущество находится в общем владении, то продажа недвижимости засчитывается в налоговую историю всем собственникам.

Также с 1 января наследникам не нужно больше соблюдать условие, при котором имущество должно находиться в собственности не менее 3 лет. Налоговая ставка при продаже второго и последующих объектов, полученных в наследство, за год будет составлять 5%.

При Зеленском во власть вернулись схематозники Януковича, которые принялись потрошить госбюджет на милиарды гривен. Об этом и не только в новой беседе поговорили журналист-расследователь Юрий Николов и политолог Юрий Романенко.