Вакцину CoronaVac производства китайской компании Sinovac разрешили совмещать с векторными вакцинами других производителей.

Об этом сообщил глава Минздрава Украины Виктор Ляшко.

Он отметил, что эксперты Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики рекомендовали изменить схемы использования COVID-вакцин. Согласно внесенным изменениям теперь в Украине разрешено сочетать препарат CoronaVac с векторными (AstraZeneca) и мРНК-вакцинами (Moderna или Comirnaty от Pfizer).

Кроме того, вакцину AstraZeneca разрешили использовать после Moderna или Pfizer, но с соблюдением минимального интервала между прививками в 28 дней.

Ляшко добавил, что женщинам, которые получили одну дозу препарата CoronaVac, а после этого забеременели, для завершения курса вакцинации стоит выбирать мРНК-вакцины Pfizer или Moderna.

Напомним, ранее главный санврач Украины Игорь Кузин заявлял, что комбинация CoronaVac с другими вакцинами - это эксперимент над собой.

Инфекционист Вадим Аристов в беседе с Юрием Романенко рассказал, что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19.