Главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Игорь Кузин заявил о том, что получение бустерной дозы вакцины против коронавируса не означает продления действия "зеленого" COVID-сертификата.

"Человек, имеющий проблемы с иммунитетом, или человек, у которого есть риск того, что базовый курс двойной иммунизации не приведет к формированию полноценного иммунитета, может получить дополнительную дозу вакцины. Такая доза называется "дополнительная". Речь идет об иммунокомпроментированных людях после трансплантации, с тяжелой иммуносупрессией, на фоне приема гормональной терапии. Для таких людей третья доза необходима, чтобы был полноценно сформирован иммунитет", — отметил Кузин.

Чтобы получить бустерную вакцину, человек должен обратиться к своему профильному врачу: "онкологу, инфекционисту, получить направление в любой форме, даже советы, и после этого обратиться на пункт прививки".

"Рекомендуются мНРК-вакцины, то есть или Pfizer, или Moderna", – подчеркнул главный санврач.

Вместе с тем дополнительная доза "не приводит к продлению срока действия сертификата о вакцинации, поскольку человек фактически получил три дозы, но у него уровень иммунной защиты такой, как у обычного здорового человека после двух доз прививки", - пояснил Кузин.

По его словам, бустерная доза сейчас рекомендована для введения "медицинским работникам и работникам домов интернатного типа после шести месяцев завершения базового курса прививки".

Источник: Укринформ