Глава комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф допустил, что Россия "вероятнее всего" может напасть на Украину, однако агрессию РФ могут сдержать "невиданные до сих пор санкции". В то же время, считает Шифф, вторжение может иметь обратный эффект для Москвы, привлекая больше стран в военный альянс НАТО.

"Я думаю, что для того, чтобы сдержать то, что кажется очень вероятным российским вторжением в Украину, снова понадобятся огромные санкции против России. И я считаю, что наши союзники должны быть убеждены в этом. Россия должна понять, что мы в этом едины ", – сказал Шифф в эфире канала CBS Face the Nation в воскресенье, 2 января.

Отвечая на поставленный вопрос, считает ли американский чиновник запланированные переговоры потенциально эффективными для предотвращения вторжения со стороны РФ, Шифф отметил: "Боюсь, что Путин очень вероятно вторгнется".

"Я до сих пор, честно говоря, не понимаю полной мотивации, почему он сейчас это делает, но он, безусловно, намерен к этому, если мы не сможем убедить его в другом. И я думаю, что ничто другое, чем уровень санкций, которого Россия никогда не видела, не удержит его, и это именно то, что нам нужно сделать с нашими союзниками", – подчеркнул Адам Шифф.

Источник: Цензор.НЕТ