В первый день 2022 года Газпром сократил транзит газа в Словакию через Украину на 41%. Из-за действий российской компании в ЕС цены на голубое топливо резко подскочили до 2100 долларов (по состоянию на конец прошлого года) на фоне созданного энергетического кризиса.

Отмечается, что это максимальная историческая цена на газ в Европе.

По данным российского Интерфакс, объем транзита сократился с 83,7 млн кубов до 49,55 млн в сутки. Так, транзит через Украину ежегодно сокращается. Для сравнения, в 2020 году поставляли 55,8 млрд кубов,хотя в 2019 году транзит был на уровне 89,6 млрд.

На сегодняшний день между украинским "Нафтогазом" и российским "Газпромом" до 2024 года действует контракт, согласно которому минимальный объем транзита составляет 40 млрд кубометров газа ежегодно. При этом в РФ отбрасывают возможность увеличение транзита с целью удерживания энергетического кризиса в Европе.

Тем временем, ряд ассоциаций в Украине сообщает о критической ситуации из-за высоких цен на газ. Как итог, некоторым предприятиям грозит закрытие.

К примеру, "Укркондпром" сообщила: члены их ассоциации уже сообщили о планах полного или частичного закрытия производств. В такой ситуации украинцам стоит готовиться к росту цен, а предприятиям искать способы модернизировать производства и максимально сократить потребление газа.

Источник: Обозреватель