В новогоднюю ночь, 31 декабря, президент Украины Владимир Зеленский выступил с традиционным обращением к нации. В преддверии 2022 года глава государства решил в своей речи вспомнить о тех, кто строит и создает Украину.

Об этом сообщает "Хвиля".

Так, в двадцатиминутной речи Зеленский вспомнил про достойных украинцев, которые в течение года защищали нас на фронте, представляли нашу страну на спортивных аренах, обеспечивали энергетическую стабильность, давали знания маленьким украинцам. Тех, кто рисует, поет, спасает, а также тех, кого уже нет.

Президент упомянул о военных, которые в 2021 году отважно помогали украинцам уехать из захваченного талибами Афганистана. Об олимпийцах и паралимпийцев, которые достойно представили Украину, и футболистах, которым удалось войти в 1/4 финала Евро-2020.

Зеленский отметил, что сейчас украинцы учатся быть вместе, объединяться для того, чтобы защитить себя, добавив, что в 2022 году армия Украины получила самый большой бюджет за 30 лет независимости.

По словам лидера государства, в новом году ветераны получат квартиры и забудут слова "очередь на жилье". Вспомнил он и о строительстве дорог, повышении зарплат медработникам и педагогам, военных самолетах и ракетах, произведенных в Украине.

Главной целью 2022 года, подчеркнул Зеленский, станет завершение войны.

"Как только мы уберем линию разграничения в голове, она исчезнет и на карте. И будет так, как должно быть в Украине", - подытожил президент.