Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил о том, что Министерство здравоохранения запустило программу для производства отечественной вакцины против COVID-19.

"Действительно Минздрав поддерживает это направление как ключевое. Поскольку оно позволяет иметь свое собственное производство, которое можно достаточно гибко и быстро перенастроить или внести определенные коррективы в технологический цикл, если в этом есть определенная потребность", - отметил Игорь Кузин.

Главный санитарный врач проинформировал, что в настоящее время в Украине два учреждения работают над созданием украинской вакцины от коронавирусной инфекции, однако результаты исследований находятся еще на ранних стадиях.

"Это Институт биохимии им. Палладина и профессор Комиссаренко вместе со своей командой он занимается научным обоснованием именно разработки мРНК-вакцины. И команда академика Сибирного во Львове, которая работает также над разработкой вакцины, но именно белковой. Но они сейчас находятся на ранних этапах разработок", — добавил главный санитарный врач.

Также в Украине есть частная инициатива по разработке вакцины, которая дошла в своих исследованиях до этапа испытаний.

"Сейчас проводится общий научно-исследовательский проект, который реализуется между АО "Лекхим" и харьковской группой ученых на уровне Одесского противочумного института. Планируется, по крайней мере, использовать или протестировать несколько методов инактивации вируса и выяснить, какой из этих методов будет давать большую иммуногенность и будет лучшим прототипом именно разработки инактивированной украинской вакцины", - отметил Кузин.

Кроме того, Минздрав запустил программу создания собственных тест-систем для выявления инфекционных болезней.

"Уже определено несколько компаний и организаций, которые получают средства государственного бюджета на разработку отечественной тест-системы, направленной на диагностику инфекционных болезней. Государству передаются интеллектуальные права на разработанную тест-систему и в дальнейшем государство может самостоятельно производить такие тест системы", - рассказал Кузин.

Источник: Суспільне