Эксперт в сфере ЖКХ Кристина Ненно предупредила украинцев о взлете тарифов на коммунальные услуги и как следствие – все товары первого потребления.

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в эфире Украина 24.

Так, Ненно предупредила, что нынешний рост тарифов на коммуналку еще не придел – будет еще больше.

"Как нас заверил премьер-министр, тем, кто получает централизованное отопление и те предприятия, которые заключили договора с Нафтогазом ,до конца отопительного сезона не повысят цены. Однако люди должны понимать, что если компенсация происходит за счет местных бюджетов, это так само их средства", - объяснила она.

При этом эксперт подчеркнула, что водоканалы уже подняли предприятиям тарифы. Таким образом, самый большой тариф будут иметь жители Бердянска, Запорожья и Умани.

"Пока что выросла стоимость на 20%. Однако, это не финал. В следующем году мы можем получить и все 50% и 100%. И это просто будет неподъемной нишей для всех потребителей. Что касается электроэнергии, бизнес уже на январь месяц получил приблизительный тариф - 7 грн за 1 кВт/год. После конца отопительного сезона на лето ожидается 10 грн, о чем уже все бизнесы говорят, что не потянут. Потому что и газ у нас дорогой больше 40 грн за 1 кубический метр и электроэнергия. Потому под угрозой у нас все теплицы, которые выращивают овощи и часть ягод и фруктов. Здесь под угрозой подорожания абсолютно всех товаров первого потребления", - рассказала Ненно.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с Андреем Закревским "Газовая ловушка: как США и Россия поимели Европу и Украину. Энергетический кризис и провайдеры", в которой разбираются причины кризиса энергетического сектора в Европейском союзе и Украине.