Специализированная антикоррупционная прокуратура начала уголовное производство по признакам незаконного обогащения народного депутата Андрея Клочко.

Речь идет о миллионном состоянии семьи, которое нельзя объяснить официальными доходами.

Напомним, в начале сентября журналисты Bihus.Info показали, что мать нардепа Клочко – Наталья – в течение двух лет стала владелицей сразу двух квартир в Киеве, дома, земельных участков и Tesla Model X 2016 года. Рыночная стоимость этого имущества сейчас примерно 14,5 млн грн, а старт стоимостных покупок совпал с попаданием Клочко в Верховную Раду.

В ответ на это нардеп выложил пост на Facebook, где отрицал свое участие в финансировании маминого имущества. Зато заявил, что с недвижимостью ей помогла сестра, которая "является обеспеченным человеком и имеет медицинский бизнес, ее муж возглавляет местный филиал международной компании".

Журналисты принялись проверять эту версию и выяснили, что она не соответствует действительности. Официальных доходов ни у самого Клочко, ни у матери, ни у семьи сестры нардепа на покупку этого имущества не хватало.

Интересно также, что в процессе проверки состояния сестры народного депутата выяснилось, что она скупала новую недвижимость параллельно с матерью. Период также совпадает с попаданием Клочко в Верховную Раду. Следовательно, в целом родственники нардепа за время его пребывания в парламенте скупились где-то на 20 миллионов гривен.

Журналисты Bihus.Info обратились в Генпрокуратуру с заявлением о возможном незаконном обогащении народного депутата - то есть приобретение им активов, стоимость которых более чем на 6500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан превышает его законные доходы.

После жалобы в суд САП открыла уголовное производство по ст. 368-5 УК Украины (Незаконное обогащение). Эта статья предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Источник: Bihus.Info