Воинский учет могут перевести в онлайн-формат и максимально автоматизировать.

Как сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр в своем Facebook, Минобороны уже работает над максимальным упрощением воинского учета.

Она отметила, что приказ Минобороны №313 не является неожиданным, ведь еще в марте 2021 года абсолютным большинством фракция Рада приняла соответствующий закон о введении воинского учета для женщин.

"Воинский учет женщин был и раньше. Например, постановлением КМУ от 1994 г. предусматривалось около 40 профессий/специальностей, которые являлись основанием для взятия женщин на воинский учет. Интересно, что до 2008 года было запрещено обнародовать это постановление", - рассказала она.

Также Маляр отметила, что сейчас часть профессий, которые входили в прежний перечень, исчезли или стали неактуальными, именно поэтому потребовалось обновление и усовершенствование воинского учета.

"Чтобы навести порядок в воинском учете и знать потенциал. Ведь одна из многих проблем, которая стала очевидной в 2014 году, - это разрушенная система воинского учета. Нужно ли уже завтра идти в Территориальные центры комплектования (бывшие военкоматы). Нет. Это целый 2022 год. Выполнение закона об обновлении системы воинского учета будет продолжаться в течение всего года", - отметила она.

Кроме того, она отметила, что в течение следующего года Минобороны выдаст ряд документов, которые упростят и сделают максимально удобным воинский учет.

"Сейчас мы работаем над тем, чтобы перевести в онлайн формат и автоматизировать этот процесс - в части, в которой это будет технически возможно", - добавила Маляр.

Находится ли Украина под внешним управлением? На этот вопрос в беседе с политологом Юрием Романенко ответил глава консалтингового агентства Karyzhsky. Communications Максим Карижский.